DAN A CONOCER CATEGORIAS Y NOMINADOS PARA PREMIOS TVYNOVELAS

Obtienen "La madrastra" y "Rebelde" 12 y 13 nominaciones

0
8

México, 4 May (Notimex).- Las telenovelas “La madrastra” y

“Rebelde” se perfilan como las consentidas del género al obtener 12 y

13 nominaciones en los premios “TVyNovelas” que se entregarán el

próximo 13 de mayo en Acapulco, Guerrero.

Lo anterior de acuerdo con las categorías y los nominados que

protagonizarán la entrega de los premios “TVyNovelas 2006”, que

fueron dados a conocer la noche de este miércoles, y que se otorgan

con la finalidad de reconocer la labor artística.

Aunque en esta ocasión hizo falta la tradicional alfombra roja,

eso no impidió que algunos famosos se dieran cita en las

instalaciones de Televisa San Angel, para saber quiénes competirán

este año por la codiciada estatuilla.

El elenco de la telenovela “Rebelde”, Jacqueline Andere, Delia

Casonova, Luis de Llano, Marco Flavio Cruz, la productora Mapat y

Evita Muñoz “Chachita” fueron sólo algunos de los famosos que

decidieron entrar por la puerta `principal” y enfrentar los

cuestionamientos de la prensa.

Aunque la entrega de premios se realizará el próximo 13 de mayo

en Acapulco, esta previa ceremonia contó con la actuación musical del

dueto de las hermanas Hanna y Ashley, conocidas como Ha*Ash, quienes

con su estilo dieron un toque menos solemne al evento conducido por

Luz Elena González y Claudia Lizaldi.

Temas como “Me entrego a ti”, “Amor a medias”, “Si tú quieres

ser” y “Estés donde estés” fueron las interpretaciones del dueto.

La telenovela, “La madrastra” logró 13 nominaciones en los

rubros de Mejor Telenovela, Mejor Dirección, Mejor Actor y Actriz

Protagónico, Antagónico, Actor y Actriz de Reparto, Primer Actor y

Actriz, Actuación Juvenil Estelar Femenina y Masculina, así como

Mejor Tema Musical.

Mientras que la producción de Pedro Damián, “Rebelde” obtuvo 12

nominaciones en los rubros de Mejor Telenovela, Mejor Dirección,

Mejor Actor Protagónico y Protagónica, Mejor Actor Antagónico, Mejor

Actor de Reparto, Actuación Juvenil Estelar Femenina y Masculina y

Mejor Tema Musical.

Seguida de la producción de Carla estrada “Alborada” con 11

nominaciones, de “La esposa virgen” con ocho, y de la producción

infantil “Sueños y caramelos” con cinco, en tanto que la historia de

Mapat, “Piel de otoño” con cuatro y “Peregrina” con dos.

Esta entrega de premios también reconocerá a Lo Mejor en

Programas de Comedia y Series, renglón en el cual se encuentran

contempladas las emisiones “El privilegio de mandar”, “Vecinos”, “La

hora pico” y “Mujer.casos de la vida real”, mientras que en el

rubro de Mejor Programa de Concursos está “Bailando por un sueño”,

“Código F.A.M.A 3”, “100 mexicanos dijeron” y “Vas o no vas con

boletazo”.

Como Mejor Programa de Variedades destacan: “Otro rollo”, “Hoy”,

“La parodia” y “La oreja”, asimismo el próximo 13 de mayo se darán a

conocer los Reconocimientos Especiales y quiénes serán las

personalidades que lo obtengan.